Тёсю

Автор: khan_altay
Дата: 05 ноября 2012

 Статья прохождения кампании Total War: Shogun 2 Fall of the Samurai за дом Тёсю.

 
1863 год. Дом Тёсю, потомки дома Мори. Правители Нагато с крепостью Хаги.
Первоначальная казна составляет 10000 коку, а доход всего лишь 843, поэтому первым делом даймё Мори Такатика издает указ "О экономическом подъёме", этот указ предписывал постройку печей, порта, сельскохозяйственных угодий сдаваемых в аренду, строительство магистрата и перестройка городка в город.
Для поддержания проправительственных настроений в город направили исин-сиси Китадзё Акира.
В соседней провинции Суо проживали хитрые и подлые враги Ивакуни, правители Ямагути. Атака на них "в лоб" была черевата поражением поэтому войска дома Тёсю под коммандованием Такасуги Синсаку заняли позицию в лесу для устроения засады в случае нападения Ивакуни. 
Подписано торговое соглашение с домом Цувано.   
Устроеная засада на дом Ивакуни сработала.
 
 
 
 
 
 
Теперь, когда у дома Иванкуни не осталось армии, нам ничего не мешает покорить их! 
Неплохой флаг, не правда ли?
 
Ивакуни уничтожены, слава Императору!
На захваченной территории началось строительство порта и реставрация крепости.  
 
Благодаря расширению территории мы пришли к землям Аки, на которых правит проимперский дом Хиросима (домашняя территтория дома Мори в Total War: Shogun 2), и нам ничего не помешало заключить союз и подписать договор о торговле.
Наступила весна. Указ "О экономическом подъеме" дал первые плоды, продолжением программы стало строительство товарных хозяйств. И по мере поступления средств стали строится: кадетский корпус.
Однако в провинции Суо не все приняли новую власть и вспыхуло восстание. Изрядно порушив городки, войска мятежников пришли в Ямагути, где и завязался бой. 
Мятеж был подавлен.
Дом Цувано объявил войну дому Хиросима! Если дом Тёсю не выступит на стороне Хиросимы это будет посщечиной нашей репутации!
Для спасения союзников в Суо были отменены налоги, приехал исин-сиси, и началось строительство игорного притона.  
Одновременно на союзников нападает дом Фукуяма и покаряет Хиросиму, но раз мои войска уже близко, из бывших союзников сделаем васслов, а Фукуяму утопим в грязи из которой она образовалась. Через месяц дом Хиросима обрел "независимость". А дом Фукуяма был разгромлен домом Мацуяма. Мацуяма уже стал довольно крупным домом и было бы неплохо получить такого друга, что мы и сделали. 
 
 
 
 
 
 
 
После боя за освобождение Хиросимы, армия имела удручающее состояние, поэтому в Нагато была объявлена вербовка в линейную пехоту. Оставшаяся армия была отправлена в столицу.
Все бы хорошо, но Мацуяма объявляет войну Хиросиме, делать нечего, сливаем вассала.
  
Летом армия дома Цувано, с которым мы в состоянии войны, пришла к нашим границам, но пересекать ее не торопилась. Наш флот начал обстрел этой армии, а наша армия вышла им навстречу. В связи с этим исин-сиси был направлен в столицу, а в Суо были отменены налоги, и начат набор ополчения (все дешевле, чем без налогов). И сошлсь два войска и началась пальба, да разбиты были Цуванские войска.
 Тыдыщ!!1
 
 
 
Как ни гнались наши войска в Хамаду (столицу Цувано), как ни жалея себя рвались к крепости, неуспели, Мацуяма нас опередили.
Подписание торгового соглашения с домом Сага.   
С этого момента, когда врагов не осталось было принято решение сделать шаги в пользу успокоения недовольных и развития дома.   
Подписание союза и торгового договора с домом Фукуока.
Поскольку провинция Суо без войск является горячей точкой, войска ополчения были выведены, а действующая армия встала возле города, чтобы подавлять восстания до тех пор, пока жители Суо не поймут, что у них нет иного выхода, как быть частью Тёсю. 
Весной 1865 года в Ямагути прибыла делегация британцев с предложением предоставления им плацдарма для военной базы, после долгих переговоров мы дали британцам добро. В это же время, в этой же провинции начали строительство железной дороги.   
В связи с падением дома Фукуока, мы подписали союзный и торговый договор с домом Сацума.
Дом Тоса объявил нам войну, какая дерзость! Однако война с Тоса приобрела холодный характер, за исключением морских стычек.   
Туц-БАХ!
И зимой 1866 был подписан мирный договор.
Летом того же года у британцев был куплен корабль "Ворриор".
Поскольку в регионе стало спокойней, армия была посажена на корабли и отправлена для захвата Эдо. Новый год коммандарм армии Тёсю встречал уже в Эдо. Замок Эдо принадлежал дому Одавара, этот дом был самым влиятельным в регионе и у него был союз со всеми просёгунатовскими домами. У дома Тёсю врагами стали: Одавара, Айдзу, Дзёдзаи, Нагоя, Обама.
Дом Дзедзаи обеспокоившись нашим захватом Эдо, высадил десант, который был разбит.
 
 
 
 
 
 
 Война, она омерзительна, как и неизбежна.
 
За эту победу генерала приняли в семью.   
Подписание с домом Цу, который к этому времени захватил Киото, союзного договора. 
Война с домом Дзёдзаи продолжилась в сухопутных боях на территории Мусаси.      
Подписание союзного договора с домом Сага.   
Война лишала дом практически всех средств, пришлось захватить провинцию Симоса. Во втором бою с большой армией генерал Мори Синсаку погибает, армию возглавляет Тиба Нарисигэ.
Пока основное войско сражалось с Дзёдзаи в Симосе, на замок Эдо напали подлые крысы Одавара и отобрали Эдо, посмотрим надолго ли это.
В конце августа в генеральном сражении за Эдо, была одержана победа 2 армии Одавара против одной Армии Тёсю.  При этом националисты из Симосы прорвались к своей крепости и захватили ее, это ненадолго...   
Осень подписан мир по инициативе Дзёдзаи. Но война продолжается: на суше идут сражения с Одавара, на море со всеми остальными и конец войне не виден.   
В течении следущего года был захвачен замок Одавара (Сагами), и провинция Симоса захвачена мятежниками.      
1868 год. Завоевательные походы к западу от Мусаси. Получение домом статуса "Сёнагон".
Подписание мирного договора с Одавара. Назначение коммандарма Главным инспектором.   
Лето. Дзёдзаи объявили нам войну! В прошлый раз мы рвали их и сейчас порвем. Дзёздаи хоть и объявили войну, но оказались к ней не готовы, они буквально без боя отдали Кадзусу (столица)
 
и Симосу. Вслед за ними присоединились и Одавара, но теперь наши территории более оснащены и готовы к войне. Война с Одаварой с их прихвостнями велась удачно, множественные штурмы врагов не наносили ощутимого вреда.
 Подписан мирный договор с Садо, надолго ли?
 
Поход на север принес провинции: Хитати и Симоцукэ, что вызвало недовольство в Айдзувакамацу и армия Айдзу вышла в пределы оккупированного нами Симоцукэ и была разгромлена, ибо не противостоит традиционное войско современному.
 
И уже к концу лета была захвачена провинция Кодзукэ, захват котрой обозначил уничтожение дома Дзёдзаи.
 
После падения дома Дзёдзаи были начаты переговоры о мире с Обамой, Айдзу и Одаварой, последний мир не подписал. Тогда наша армия была направлена в провинию Кай, где Одавара скопили некоторые полки, которые позже оказались традицонными неимеющими сил противостоять современной армии.
И уже после преобретения провинции Кай, наш дипломаты отправились предлагать мир Одаваре, который они подписали. У Тёсю не осталось "горячих" врагов.   
Весной, после захвата мятежной провинции Идзу, дом получил название Дайнагон.  
 
Этой же весной Тоса объявила войну Сацуме, чтобы не пострадала наша репутация приходится вступить в эту войну. Так как нашими врагами стал еще и дом Обама, мы воспользуемлся ситуацией и захватим еще и Киото! Слава Импертатору!
Наш дом стал первым, кто проложил сеть железных дорог.   
 
После высадки наших войск в Кавати нам объявили войну: Одавара, Тоса, Сэндай, Айдзу. Путем дипломатии мир был достигнут с домами: Айдзу и Одавара.   
Армия высадившаяся в центре захватила Осаку и на пути в Киото встретила армию Обамы, завязался бой.
 
 
 
 
 
 
После разгорома вражеской армии, армия Тёсю направилась в Киото, который и захватила.
Дальше армия пошла покорять все близлежащте провинции: Ямато, Ига, Кии. По пути в провинцию Ига нам навтречу вышела армия самого даймё Обама.   
 
 
Дайме дома Обама был убит в бою.   
Нашими агентами бы убит дайме дома Тоса, который подвел свои границы к Нагато и Суо. После этого наши дипломаты смогли заключить мир с менее наглым и неимещующим никакой чести, новым дайме дома Тоса.   
После захвата города Вакаяма, наш коммандарм стал воистину Бичом Японии.   
 
После захвата провинций: Кавати, Ямасиро, Ямато, Кии, Оми, Сэтцу и Ига было подписано перемирие с Обамой. Позже с домом Сэндай.   
Мир принес небывалый экономический подъем, доход приносил аж свыше 10000 коку, на территорри дома началась глобальная модернизация.  К концу года ВВП дома увеличился на 70%.
Хоть и Сацума осталась единственным имеющим какую-то мощь проимперским домом, но мы - Тёсю, не стали вступать в эту войны, ибо если захватить еще одну территорию начнется раздел владений. Вскоре Сацумский дайме предложил новый союз, чтобы не портить отношения с Сацумой, мы подписали этот договор.   
Январь 1873. Начало полномасшабной вербовки для ведения полномасшабной войны. Разработан план по уничтожению Айдзу, Сэндая, Обамы, уменьшение в размерах дома Тоса.
С конце июня война, уродливая и беспощадная, начала свой ход.   
 
Первыми под удар встали Айдзу, но до столицы Фукусимы надо было еще дойти.   
Вторыми Одавара, вторжение началось в Синано   
Третьими Тоса
Четвертыми Обама
Боевые действия не описать, что, где, куда, повертье, что это было грандиозно!      
Летом дом Тоса, который возглавил силы сёгуна был разбит, их последнее пристанище было в Хиго.   
Основными силами сёгуна стал дом Мацумаэ.
 К зиме 1874 года 65 провинций были захвачены! Остались лишь маленькие сгустки врагов в Кюсю и на Хоккайдо. 
Война на Кюсю будет не долгой, а вот Хоккайдо придется брать в блокаду.   
Весной 1875 года дом Тоса под натиском наших войск пал, нашими врагами остались: Цусима-Футю и Мацумаэ.Во всех северных провинциях начато строительство военных портов и сухих доков для постройки кораблей, которые начнут блокаду Хоккайдо.
К Осени остров Кюсю был покорен. Дом Сацума не без сопротивления, вошел в состав нашего дома. 
Северный флот стягивался к Хоккайдо. Южный флот был нужен еще для эскорта войск на остров Гото и Танэгасима. Цусима-Футю доживала последние недели в осаде.
В середине осени южная чать острова Хоккайдо была взята в блокаду.
 
 
К началу зимы ожидается первая высадка войск, однако первая высадка была в концу осени в провинции Ибури.   В это же время начинается штурм Танэгасимы и ее захват.
 
Началась зима. В то время, как первая армия Хоккайдо рвалась к замку Куттян (Сирибэси), вторая, только высадившаяся, армия пошла на штурм Хакодатэ (Осима) - столицу Мацумаэ.   Из Сирибэси армия отправилась в Саппоро. Армия, захвтывавшая Осиму, пошла на Хияму и захватила ее, встритив только отпор гарнизона. 
На новый, 1876, год, императору был сделан подарок в виде покоренного Хоккайдо и уничтоженного дома Мацумаэ.
Остался лишь дом Сага на острове Гото.   
Война с домом Сага началась с атаки на их порт
 
 
 
 
 
И продолжилась обстрелом территории, высадка войск планировалась на весну.   
Весной состоялась высадка войск.
Прямой штурм крепости был опасен, поэтому крепость была взята в осаду. Контр-атака защитников крепости была заранее провалена. 
 
Армия врага уничтожена, крепость захвачена, Япония объединена, слава Императору!   
Единая Япония
Да будет праздник
 
 
 
 
Вот он вкус, сладкой победы

Оставьте Ваш комментарий

* – поля, отмеченные звездочкой обязательны для заполнения.

Ваше имя*
Комментарий/сообщение*
Код с картинки*
3 комментария
  • 11.11.2012 18:00
    111111
    теперь пожалуста можеш описать прохождение за сегуна
  • 05.11.2012 22:49
    Grobovshik
    хан молодца ! =)
  • 05.11.2012 20:45
    Cossack
    понравились эпичные скрины!
    класная работа, Хан.
Хотите e-mail
@empiretotalwar.ru или @napoleontotalwar.ru?
Присылайте свой
обзор
, и адрес Ваш!