Ватикан - Объединение Италии

Автор: khan_altay
Дата: 08 июня 2012

 

 Ватикан - Объединение Италии

Наступил 18 век. Главой Святого престола является  Клемент XI. 

Экономическо-политическая справка

Карта

Святой престол

Генерал Римского гарнизона и Папской армии- Энрико Кабото

Клемент XI понимая, что Ватикан является стромодным государством начал принимать меры в пользу движения по пути прогресса. Первым его шагом был Манифест о Строительном буме, программа которого заключалась в следущем: По всей стране начинают строить виноградные фермы в промышленных масштабах (на продажу в стране голода не было), в Сиене строят кузницы, Болонский иезуитский коллежд перестраивается в школу, по всей стране строятся мощенные дороги, в Риме приступили к постройке казарм современного образца и большого оперного театра.

Чтобы остановить отток населения из страны и увеличить темпы роста новых городов низшим слоям населения совет кардиналов решил снизить налоги до минимума, но в качестве экспиримента, так же это всяно с тем, что кардиналы были "свежими и прогрессивными умами" страший кардинал 36 лет, а младший 22

С Венецианской республикой был подписаны договора о Военном союзе и о торговле. С Лигурийской республикой тоже был заключен союз. Так же был заключен договор о торговле с Новой Испнией и Луизианой

Но прогресс на этом не остановился, 1701 Святой престол издает Манифест о реформировании сухопутных войск, по этому манифесту распускалось ополчение, пикинеры и полупушки. Ополчение и пикинеры заменялись линейными пехотинцами, а полупушки вскоре будут заменены на 12 фунтовую артиллерию и в армию призывалось 3 конных полка. В этом же году Болонский университет начал исследовать технологии артиллерийского дела, начиная с картечи, но все-таки было решено купить эту технологию у турок, а в Болонье приступили к изучению улучшенных гранат. В этом же году в Риме началось строительство оружейного завода на котором будут выплавлять 12 фунтовые пушки. 

Армейское построение

1703 год нового Манифеста о созданию флота из 5 шлюпов, задача которых будет выстрая переброска войск на острова.

Флот на марше

Вследствии реформ казна стремительно пустела и полугодовой доход падал очень быстро и встал вопрос: На кого идти?

Были разработаны планы:

1. План главного советника Ахилла Гальяно: Захват Венеции, а Морею сделать новой столицы венетов, после захвата Венеции заключить мир с Морейскими венетами.

2. План советника по экономическим делам Никколо Кассини: Вторжение в Лигурию и если на стороне Лигурии выступит Испания, то армия из Генуи отправится в Милан, и в Риме будут собраны отдельные полки линейной пехоты для захвата Неаполя

3. План советника по юстиции Клаудио Пенна: Вторжение в Испанскую Ломбардию, и дополнительные Римские полки пойдут в Неаполь, а затем Основная армия идет в Лигурию, но план был неудобен тем, что прямое нападение на Испанию грозит присоединением к ним союзников в виде Франции.

4. План военного советника Рафаэлло Бальба и советника по флоту Джакомо Гримальди предполагал только захват Мальты.

После долгих споров и обсуждений был принят план Никколо Кассини. Основная армия была напралена в мелкий городок, который даже не имел специализации, город называется Флоренция, а Риме начали набор полков линейной пехоты для покорения Неаполя на тот случай, если в войну с Лигурией вмешается Испания.

1704 Оттоманская империя объявила войну Венеции, и наши союзники запросили помощь против турков, но пришлось отказать из-за готовящихся походов в северные Аппенины, в ответ Венецианцы разорвали союзный договор, но полсе долгих переговоров в Равенне Папы Клемента XI и Дожа Сильвестро Вальеро союз был восстановлен.

1705 началась операция "Уния" Армия вступила в Лигурию, как и ожидалось Испания пошла на Помощь Лигурии против нас, а Венецианцы воюющие с турками отказали нам в помощи. Прямой штурм крепости Генуя был равен поражению, потому что гарнизон Генуи, армия Лигурии была в порту и пришла бы на помощь городу, как и Испанцы сидевшие в Милане обязательно бы пришли на помощь союзникам, крепость была взята в осаду. А вот Неполь был взят практически сразу. 

Битва за Неаполь

После того, как мы окружили Геную для осады, мгновенно прибежали их Войска из порта Маурицио, а вместе с ними испанцы! После того как мы стали обстреливать Лигурийев, с тыла напали Испанцы, но наша кавалерия вовремя среагировала и смяла испанцев, но кавалерия ушла в вынужденное отступление, когда пришла испанская пехота. Была весьма трудная битва из-за количественного перевеса врага, но враг был разбит. Осада продолжилась. Через несколько дней Лигурийские остаки армии вернулись для последнего боя, чтож не заставим смерть ждать. После недолгой битвы Лигурия (как провинция) пала, из Генуи войско направилось в Милан так как испанцы не оправились от той битвы, в которой они сражались с Лигурией против Папы. Милан был взят практически без боя. Милан не стал бунтовать против объединения с Ватиканом, а вот в Лигурии оружие в руки брали все кому не лень и в экстренном порядке выделили средства на восстановление армии, которая будет давить восстания. 

Подготовка к битве с Испано-Лигурийской армией

Савойя увидев изношенность нашей армией решила поживиться нашими завоеваниями, на этот раз Венеция пришла на помощь. Из Неаполя срочно вызвали подкрепление. Но Савойцы не стали ничего завоевывать, просто отправились мародерствовать, воспользовавшись тем что савойские войска на нашей территории, мы вторглись в их столицу - Турин. Город решили брать с юга, так как там был удобный холм для размещения артиллерии, сначала было решено разнести городские стены, а потом уже отправлять пехоту на штурм. После разрушения южной стены пехоту пошли к воротам, но не лоя боя, артиллерию повезли к стенкам для уничтожения врага почти в упор! Но сайвойцы встретили нашу артиллерию в рукопашку, обстрел в упор был провален, после этого была подтянута пехота и после нескольких залпов Турин пал. Неапольские полки были отправлены в Геную для подавления местных восстаниц, а основная армия получила средства на восстановление и была готова для установления нормального правопорядка в регионе.

Борьба на стене туринского бастиона 

Испанцы предложили мир, но Святой престол им отказал, так как после успокоения северо-западных территорий, мы отправимся на Сардинию

1707 году в Лигурии вспыхнуло восстание, местное войско отправилось на его подавление. 360 профессиональных солдат против 600 ополченцев. В начале боя 1 полк занял руины древне-римского храма для упорной обороны, остальные 2 полка встали возле храма. После недолгой перестрелки враги побежали, ибо опоченцы воины слабые. У них потери 493 осталось 152, у нас 67 потеряно  293 осталось. Мятежники сдались и были повешены, но на этом восстанияне ограничатся.

 

"Негодяи! Вы что, хотите жить вечно?!" - Фридрих II

Подписали торговые договора с Австрией, Турцией, Францией, Империей Великих Моголов

1709 - Подписание мирного договора с Берберами

1708,1709, 1710, 1712 - Давились савойские и Лигурийские восстания.

В ноябре 1712 наши войска высадились на Корсике, втором и последнем оплоте лигуриийцев. После затяжного сражения Бастия, а вместе с ней и государство Лигурия погорились Ватикану.   

Воспользовашись тем что наша армия на Корсике Франция объявила нам войну. Святой престол решил выплатить Парижу 5000 за мирный договор, но Людовик XV поставил ультиматум либо 9600 за мирный договор и торговлю или продолжение войны, пришлось принять ультиматум.

Тем временем Войско из Корсики прибыло в Сардинию, Кальяри сдались без боя.

Мальту взяли "троянским конем", купили право прохода для совместных учений, а когда наши войска высадились сразу же начали штурм Валетты,  Рыцари Святого Иоанна пали практически сразу, вместо некогда великих воинов-рыцарей выступили 3 полка: 1 регулярного ополчения и 2 пикинерских полка, которые были без труда повержены.

В 1714 году Папа собрал всех кардиналов для обсуждения окончального объединения Италии, неподвластна Ватикану только Венеция, но у нее была еще Морея. Поэтому было принято решение, что после усмирения антипапских настроений на Мальте армия Энрико Кабото из Мальты отправится в Морею и захватит Патры, а пока эта армия будет давить восстания рыцарей. В Риме будет набираться новая армия для захвата Венеции. Но для этой операции нужно было заключить мир с Испанией потому что флот с Мальты не доплывет до Пелопоннеса. Испания подписала мир за 10000 золотом и технологии багинета и разрывных снарядов.

1718 году Франция вновь объявила войну Ватикану. В этом же году новая Римская армия отправилась в Милан, откуда она сможет и французов отбить, и Венецию покорить. Размеры и мощность ариии была потрясающей 4 полка кавалерии, 7 полков артиллерии, то есть 21 орудие, 8 полков.   

1719 год. Умирает Папа Клемент XI, собрался совет кадиналов и новым Паой выбрали Пия I.

Пий I произнес речь в которой пообещал объединить Италию присоединив Венецию и присоединить Морею, как автономию и заключить мир с Францией.

1720 году еще по союзному договору наши войска высадились в Морее, якобы для войны с турками. И в сентябре этого же года началась операция "Единство". 5 сентября начался обстрел крепости Патры. нашим пушкам удалось своими ядрами разорвать вражеского генерала на куски, а пехота взяла крепость без особых потерь, так как оборняли ее сплошные ополченцы.   В тоже самое время генерал 2 армии Эльмо Бассано вторгся в Венецию, но потерпел сокрушительное поражение, Венеция при штурме нанесла очень сильный удар по пехоте, и как следствие наша пехота предательски сбежала

В Риме начался срочный набор для восстановления армии. Французы напали о отобрали Савойю, это им с рук не сойдет! Генуэзский гарнизон вернул Савойю! Со второй попытки Венеция была взята!

Италия стала единой! Осталось только удержать ее земли до 1751 года.   

Венеция стала реставрироваться после боев. И начались переговоры с Австрией о союзном договоре, которые пока результата не приносили. Набранные солдаты для штурма Венеции, но не отправленные туда, были напралены в Турин для обороны от французского аргессора.   

После того как мы вернули Савойю, там снова вспыхуло восстание, которое было подавлено.

1723. Из Патр пришла скорбная новость генерал Энрико Кабото, который взял все города, кроме Неаполя и Венеции скончался.  

И Османская империя объявила о своих притязаниях на Морею, так помолимся за то войско которое охраняет Морею. Генералом морейской 1 армии назначен Константино Конти.

1726 Австрия, не желая мириться с объединением Италии, объявляет нам войну. Для войны с Австрией в Риме начали набор юношей в новый вид войск: гренадеры. В планы Пия I входило не только отбиться от Австрии, но и расширить территорию за ее счет.

 В конце апреля Австрийское войско подошло к Венеции, а Османская империя, видимо по сговору с Австрией, начала осаду Патр. 1 мая произошло сражение между Папской армией и Австрией с тяжелыми потерями победа была добыта.

Примеро в эти же дни Морейский гарнизон сделал вылазку против турков, которая была удачной и сразу с пылу с жару войско двинулось в Афины, потому что это крупный город, который нужно занять, чтобы турки отстали. Битва намечалась грандиозной, с тяжелыми боями Афины были покорены.

1729 году генералом 2 армии был назначен Валентино Феррарис, после назначения войско было напралено из Венеции в Загреб, состоялась маленькая битва, а из Загреба войско пошло на Вену, в декабре началась осада Вены, через неделю защитники крепости сделали вылазку, итальянская картечь выкосила сможество австрийцев причем и их генерала, но и наш генерал тоже бы убит шальным ядром. После этой битвы из тирольских земель к Вене пришло подкрепление, и оно было разбито. И поскольку в Вене практически не осталось защитников, город был взят.

В честь объединения Аппенин и взятия Вены в Риме был построен Большой Папский дворец.

В 1731 году 1 армия находившаяся в Греции был оправлена на захват Белграда и Сараево. 2 армия из Вены была отпралена на захват Прессбурга, который был взят с малыми потерями, после этого к императрице Священной Римской империи Елизавете-Амалии I был оправлен посол для заключения мира без каких-либо притязаний и правительница принял а этот позорный мир.  

После подписания Пражского мира Ватикан стали ненавидеть практически все державы, за этот унизительный в пользу Австрии договор.

Во внешней политике творилась сложная ситуация:

Великобритания захватила Испанию

Нидерлады захватили Францию, но столица Франции была перенесена в Тунис, и французская армия находилась у озера Женева в Савойе, что естественно представляет угрозу, так как мы враги

Пруссия практически объединила Германию, осталась непокоренной только Бавария

Австрия существует в Богемии, Мораии и Трансильвании, Оттоманская империя теряет земли на Балканах

Маратха почти освободили от Моголов

Речь Посполитая объявила войну собираясь поживиться нашими землями! Господи храни Ватикан!

Войска собранные со всей Италии были отправлены в Савойю для разгрома французов   

1733 подавление автрийского и сербского восстания и выбивание французов из северной Савойи   

Соединенные провинции обявили Святому престолу войну! Чертовы протестанты, вы не получите и пяди католической земли!      

В это же время 2 армия захватывает Сараево.

Войны с Соединенными провинциями и Речью Посполитой носили характер "холодной" войны.

1736. Умирает выдающийся деятель Ватикана. Никколо Кассини был прекрасным советником по делам торговли, он был разработчиком плана операции "Уния" по присоединению северо-западных территорий Италии. Новым советником по делам торговли стал Дуростанте Туччи.

Соединенные провинции провели свои войска через альпы и захватили Турин! Они поплатятся за это! 2 армия покидает Вену и направляется к Турину, а оттуда на Париж.

В это же время 1 армия берет Софию.

Воспользовавшись тем, что 2 армия покинула Вену Приссия объявила войну! Да черт подери как так можно! Я чувствую себя пиратским государством, которое воюет со всеми! Да и Австрия всупила в войну вместе с Пруссией! 2 армия была вынуждена вернуться в Вену.

Ватикан возвращает Савойю   

1 армия подошла к Константинополю и дала бой туркам в местечке Сан-Стефано.

В которой турки перебили наши пушки, генерал в шутку сказал, Константинополь будем брать без пушек, после победы при Сан-Стефано пришлось отойти от Константинополя потому что вокруг него были превосходящие силы противника, которые пришли из Азии. Папа Пий I лично прибыл в Константинополь с прошением мира у Султана Мустафы III и он смог его убедить заключить мир, хотя и временный.   

1740 заключен торговый договор с Османской империей, ибо Ватикану приходится держать такую армию, что по финансам поем оды.

1741 год. Умирает Папа Пий I. Совет кардиналов выбирает нового Папу и им стал Пий II

Была отбита австрийская атака на Белград

1742 году Папскими войсками был последний оплот австрии - Клаузенбург. Австрия прекратила свое существование.

 

И Османская империя объявила Святому престолу войну. В связи с этим высшему слою населения был увеличен налог, ибо поднятие налога низшему сословию грозило серьезными последствиями.

1744 И Бавария решает поживиться нашими территориями, вот трагидия-то! Папа окружен врагами со всех строн! Не воют только с теми с кем границы не имеет!   В следующем году в Баварию прибыли резервные войска из Венгрии и начался бой в котором Бавария потерпела поражение и была покорена Ватиканом

Нашими территориями решила поживиться даже Индия!

На Савойю вновь совершено верломное нападение Соединеных провинций, которое было отбито.

В Баварии было подавлено восстание. Дифицит бюджета стал настолько громадным, кто низшим слоям насления подняли налоги до среднего уровня. 

И вот наступил 1750 год! Год победы, ну как победы, по условиям.

Итак, что Ватикан имеет на окончание кампании:   

Основные положения

Торговля? Что это?

Цели достигнуты

Без комментариев

 К сожалению к этому совету не удалось воплотиться в жизнь.

 

Искренне ваш, khan_altay

 

 

P.S. Я не помню, как открыл все державы

 

Оставьте Ваш комментарий

* – поля, отмеченные звездочкой обязательны для заполнения.

Ваше имя*
Комментарий/сообщение*
Код с картинки*
10 комментариев
  • 15.11.2016 22:47
    Оцените пожалуйста!!!
    https:///watch?v=fZtkqGPRPBA
  • 30.05.2014 09:30
    BraHmaT
    Что бы открыть некоторые ( большинство ) фракций в ETW, необходимо скачать модификацию под названием Empire Total Fractions ( далее ETF ) , установить ее на Ваш ETW, запустить ETF через ее лаунчер, выбрать страну, и играть за нее. Если при входе игры с лаунчера вылетает, делаем следующее: запускаем ETF, выбираем страну, нас выкидывает, закрываем окошко ошибки Windows, НЕ закрываем ETF , запускаем чистую ETW, изменения вв файлаз игры сохраняются и мы получаем возможность играть за выбранную нами сторону. Ссылку на скачивание кидать не буду, гугл в помощь
  • 20.02.2014 16:50
    Михаскя
    Что за мод?
  • 29.11.2013 18:01
    как открыть италию и другии фракции ? как ты их открыл скажи ? у меня на Центр.италию грандиозные планы возрождение величйшей из когда-либо существовавших империй Римской империи !
  • 20.11.2013 14:23
    Никита
    Дибилы что ли проходить за Ватикан,дебилы
  • 29.10.2013 22:49
    красный мундир
    класс класс класс , но я бы за венецию играл
  • 04.04.2013 15:49
    классный мод,основная игра мною обыграна много раз,есть желание пройти кампанию за другие---где найти эти моды и как их вставить в основную программу?? поделись рожалуйста
  • 06.02.2013 13:37
    Хо ши мин
    Я бы поиграл за Вьетнам
  • 24.07.2012 13:54
    ***
    А как открыть все фракции?
  • 25.06.2012 16:24
    Хан, конечно, великий воин, но сволочной иезуитский характер Папы, видно, сказывается: заключить союз с Венецией и Лигурией, чтобы на них тут же напасть...
Хотите e-mail
@empiretotalwar.ru или @napoleontotalwar.ru?
Присылайте свой
обзор
, и адрес Ваш!